МИГРАЦИОННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР MOM

Бесплатные консультации и услуги

COVID-19 : Прекращение трудовых отношений

Вопросы и ответы. Прекращение трудовых отношений 

Трудовые отношения могут быть прекращены по соглашению, уведомлению о расторжении контракта, немедленному прекращению или прекращению во время испытательного срока. Трудовые отношения с фиксированным сроком прекращаются также по истечении этого периода. Трудовые отношения иностранца прекращаются также после прекращения предоставленного вида на жительство, истечения срока, на который был предоставлен вид на жительствоаннулирование или истечение срока действия разрешения на работу. 

В данной статье Вы можете найти ответы на вопросы, связанные с прекращением трудовых отношений, а именно путем уведомления работодателя, уведомления работника или по соглашению. 

 

В. Может ли мой трудовой договор быть немедленно прекращен работодателем на основании текущей ситуации с COVID-19? 

О. Нет. Работодатель может немедленно расторгнуть трудовые отношения только в тех случаях, когда работник: 

  1. был законно осужден за совершение умышленного преступления, или 
  2. был уличен в серьезном нарушении трудовой дисциплины. 

 

В. Могу ли я получить уведомление о расторжении контракта от работодателя на основании текущей ситуации с COVID-19? 

О. Да. Работодатель может уведомить работника о расторжении контракта только по 2 юридическим причинам: 

  1. если работодатель (или его предприятие) прекратили деятельность или место расположение было изменено, и работник не согласен с изменением согласованного места для выполнения работы, или 
  2. если работник был сокращен в силу принятия работодателем или компетентным органом письменного решения об изменении должностных обязанностей, технического оснащения или сокращении численности работников с целью обеспечения эффективности труда, а также других организационных изменениях. 

Работодатель не может подать уведомление о сокращении работника во время так называемого периода защиты. Период защиты — это период нетрудоспособности из-за болезни или травмы, беременности, декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком. Во время кризисной ситуации, чрезвычайного или исключительного положения Вы защищены в том числе во время карантинных мероприятий, изоляции, личного или постоянного ухода за больным членом семьи или личного или полного ухода за физическим лицом.  

 

В. Когда действует уведомление, направленное работодателем?

О. Уведомление, направленное работодателем, должно быть выдано в письменной форме, доставлено работнику и должно содержать четкие юридические основания для уведомления. Причина должна быть определена в уведомлении в таких терминах, чтобы ее нельзя было спутать с другой причиной, в противном случае уведомление считается недействительным. Уведомление, направленное работодателем, должно быть согласовано заранее между работодателем и представителями работника, в противном случае уведомление является недействительным. Недействительность уведомления может быть заявлена ​​в суде не позднее, чем в течение двух месяцев со дня окончания трудовых отношений.

 

В. Я хочу подать уведомление, что мне делать?

О. Вы можете подать уведомление в любое время и по любым причинам. Вы не обязаны указывать какие-либо причины. Ваше уведомление должно быть в письменной форме и доставлено Вашему работодателю. Вы можете подать уведомление лично или по почте заказным письмом. В случае подачи лично подготовьте 2 экземпляра  один отдайте работодателю, другой, подтвержденный работодателем, оставьте себе. При доставке заказным письмом уведомление считается доставленным в день получения или в день, когда почтовое отделение вернуло письмо как недоставленное. 

 

В. Какова продолжительность периода уведомления?

О. Если уведомление было подано (работодателем или работником), трудовые отношения прекращаются по истечении срока уведомления. Период уведомления начинается с первого дня календарного месяца, следующего за доставкой уведомления, и заканчивается в последний день соответствующего календарного месяца. Продолжительность периода уведомления составляет не менее одного месяца и обычно определяется в трудовом договоре. 

Продолжительность периода уведомления в случае сокращения или прекращения деятельности работодателя составляет: 

  1. 2 месяца (трудовые отношения продолжались не менее 1 года и менее 5 лет), 
  2. 3 месяца (трудовые отношения продолжались не менее 5 лет). 

 

В. Имею ли я право на выходное пособие в случае уведомления о расторжении договора? 

О. Да, в случае уведомления работодателем и, если Ваши трудовые отношения продолжались не менее 2 лет. Выходное пособие зависит от продолжительности трудовых отношений: 

  1. 1 среднемесячный заработок (трудовые отношения продолжались не менее 2 лет и менее 5 лет), 
  2. 2 среднемесячных заработка (трудовые отношения продолжались не менее 5 лет и менее 10 лет), 
  3. 3 среднемесячных заработка (трудовые отношения продолжались не менее 10 лет и менее 20 лет),  
  4. 4 среднемесячных заработка (трудовые отношения продолжались не менее 20 лет). 

случае если уведомление подается сотрудником, сотрудник не имеет права на выходное пособие. 

 

В. Могу ли я прекратить трудовые отношения по соглашению? 

О. Да, если причина расторжения трудовых отношений четко указана в договоре. Причиной должно быть либо прекращение деятельности работодателя (или предприятия), либо изменение места расположениякогда работник не согласен с изменением согласованного места расположения для выполнения работы, либо в случае сокращения работника. В противном случае Вы не можете требовать выплаты выходного пособия. 

Выходное пособие зависит от продолжительности трудовых отношений: 

  1. 1 среднемесячный заработок (трудовые отношения продолжались менее 2 лет), 
  2. среднемесячных заработка (трудовые отношения продолжались не менее 2 лет и менее 5 лет), 
  3. 3 среднемесячных заработка (трудовые отношения продолжались не менее 5 лет и менее 10 лет), 
  4. 4среднемесячных заработка (трудовые отношения продолжались не менее 10 лет и менее 20 лет), 
  5. 5среднемесячных заработков (трудовые отношения продолжались не менее 20 лет). 

 

В. Я являюсь безработным, кто оплачивает мою медицинскую страховку? 

О. Если Вы зарегистрированы в  в реестре соискателей рабочих мест, государственная медицинская страховка оплачивается государством. В случае утраты права на государственное медицинское страхование Вы обязаны заключить индивидуальное медицинское страхование (коммерческое страхование) в одной из коммерческих страховых компаний. Иностранец, находящийся на территории СР, обязан иметь медицинское страхование или страхование медицинских расходов на территории Словацкой Республики. 

 

В. Я являюсь безработным, могу ли я зарегистрироваться  в реестре соискателей рабочих мест? 

О. Только граждане Словацкой Республики, граждане стран-членов ЕС и члены их семей, а также граждане третьих стран с долгосрочным проживанием могут быть зарегистрированы  в реестре соискателей рабочих мест. Это означает, что держатели временного вида на жительство или постоянного вида на жительство на 5 лет не имеют права быть зарегистрированными  в реестре соискателей рабочих мест Центр занятости не зарегистрирует долгосрочного резидента, если до подачи заявки на регистрацию резидент: 

  1. не был застрахован от риска безработицы в течение как минимум двух лет за последние три года, или
  2. не был застрахован от риска безработицы в течение последних двух лет за последние четыре года в случае нахождения в трудовых отношениях в течение определенного периода времени или добровольно застрахован от риска безработицы.

Вы подаете заявление на регистрацию  в реестре соискателей рабочих мест в компетентном  Центре занятости по месту жительства. Если заявление подано в течение 10 календарных дней после прекращения трудовых отношений,  Центр занятости зарегистрирует Вас в реестре соискателей рабочих мест со дня, следующего за прекращением трудовых отношений. Вы также можете подать заявление по электронной почте или заказным письмом в течение 10 календарных дней с момента прекращения трудовых отношений.

 

В. Я являюсь безработным, могу ли я подать заявление на пособие по безработице?

О. Основным условием получения пособия по безработице от Агентства социального страхования является то, что застрахованное лицо было застраховано от риска безработицы в течение как минимум двух лет за последние четыре года до регистрации  в реестре соискателей рабочих мест. Право на пособие по безработице зависит от двух условий: Вашего социального страхования и регистрации  в реестре соискателей рабочих мест. Если Вам не было предоставлено долгосрочное проживание на территории СР, Вы не можете быть зарегистрированы  в реестре соискателей рабочих мест, поэтому Вы не можете подать заявление на получение пособия по безработице. Пособие по безработице выплачивается как правило в течение 6 месяцев. Если этот период истечет во время кризисной ситуации, он будет продлен на один месяц.

 

В. Как можно расторгнуть трудовые отношения в случае трудового договора с Агентством по временному трудоустройству (Agentúra dočasného zamestnávania)? 

О. В случае временного назначения (dočasné pridelenieВаш трудовой договор заключается непосредственно с Агентством по временному трудоустройству. Трудовые отношения могут быть заключены на определенный срок (на период трудоустройства у работодателя-пользователя) или на неопределенный срок (в таком случае у Вас есть трудовой договор, заключенный с Агентством по временному трудоустройству, а также заключено Соглашение о временном трудоустройстве). 

Временное назначение может быть прекращено по истечении согласованного периода трудоустройства, по соглашению участников трудовых отношений или путем одностороннего прекращения трудовых отношений участниками на основании согласованных условий. Условия одностороннего прекращения работы до истечения согласованного временного трудового договора указываются в письменном соглашении о временном назначении (в случае трудового договора на неопределенный срок) ИЛИ непосредственно в трудовом договоре на определенный срок. Поэтому важно внимательно прочитать Ваш трудовой договор и временное трудовое соглашение и действовать соответствующим образом. 

Прекращение временного назначения не означает автоматически прекращение Ваших трудовых отношений. Если Вы заключили трудовой договор на неопределенный срок, прекращение временного назначения не означает, что Ваши трудовые отношения прекращаются. Если Ваш работодатель (Агентство по временному трудоустройству) хочет расторгнуть трудовые отношения, Вы можете взаимно договориться о расторжении и заключить соглашение о прекращении трудовых отношений, или Ваш работодатель может направить Вам уведомление на основании законных причин (см. Ответы выше). 

 

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

Tel: 0850 211 478
(льготный номер на территории СР)
+421 2 5263
0023
(для звонков из-за границы)                           

Консультации на украинском и русском языке
 Telegram/Signal:
+421 908 767 853 (только для звонков)

Email:

ЧАСЫ РАБОТЫ

Пн, Вт, Чт: 9,00 - 12,00 и с 13,00 - 17,00
Ср, Пт: ЗАКРЫТО

До дальнейшего уведомления личные консультации в Миграционном информационном центре предоставляются только по предварительной записи.

сервисы