МИГРАЦИОННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР MOM

Бесплатные консультации и услуги

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

РЕЗИДЕНЦИЯ

Вопрос: Могу ли я подать заявление на получение вида на жительство в Словакии?

Ответ: Чтобы иметь возможность подать заявление на временное проживание в Департаменте иностранной полиции в Словакии, вам необходимо находиться в Словакии:

  • при наличии действующего вида на жительство (словацкого или ЕС)
  • при наличии действующей национальной визы типа D (выданной Словакией)
  • в безвизовом режиме
  • о допустимом проживании (согласно параграфу 58, раздел 1, пункты a-c или раздел 2) или
  • быть обладателем сертификата словака, проживающего за рубежом.

Если вы не соответствуете ни одному из этих условий, вам придется подать заявление в посольство Словакии, аккредитованное в стране вашего гражданства или проживания.

 

Вопрос: Могу ли я подать заявление на получение вида на жительство в Словакии, если срок действия моей визы/безвизового статуса истек?

О: Если вы уже использовали лимит безвизовых дней/если срок действия вашей национальной визы истек, и вы еще не подали заявление на получение вида на жительство, то в таких ситуациях Полиция по делам иностранцев не сможет принять ваше заявление на получение вида на жительство, но заявление все равно можно подать в посольстве Словакии за границей, аккредитованном в стране вашего гражданства или проживания.

 

Вопрос: Могу ли я прийти в отдел полиции для подачи документов на получение вида на жительство без предварительной записи?

О: Как правило, при посещении полиции необходимо записаться на прием, в обратном случае вам могут отказать.

- Обращение в иностранную полицию без предварительной записи, как правило, возможно только в случаях, не предусмотренных системой бронирования, и только в установленные сроки.

- В случае технических проблем/неисправностей системы бронирования или в случае объективных причин/разумного обоснования можно записаться на прием по электронной почте, адресованной соответствующему управлению пограничной и иностранной полиции.

 

Вопрос: Что делать, если полиция еще не предоставила мне вид на жительство, и срок действия моей визы/безвизового статуса скоро истечет? Нужно ли мне покинуть Словакию/Шенгенскую зону?

О: Если вы подали заявление на получение вида на жительство в полиции по делам иностранцев в Словакии, вы имеете право оставаться в Словацкой Республике на законных основаниях до тех пор, пока полиция не примет решение по вашему заявлению.

 

Вопрос: Я подал заявление на получение вида на жительство в полиции по делам иностранцев в Словакии, но мне нужно выехать за границу, прежде чем мне будет предоставлен вид на жительство. Что, если моя виза/безвизовый статус истечет в это время? Как мне вернуться в Словакию?

Ответ: Как только у вас закончатся безвизовые дни или истечет срок действия вашей визы, поездка в другие страны ЕС может стать проблематичной. Если вы покинете Словакию до того, как получите вид на жительство, вы сможете вернуться в Шенгенскую зону через другое государство-член ЕС либо через еще 90 дней (в течение «новых» безвизовых дней), либо с новой национальной визой, либо с действующей картой проживания.

Полиция по делам иностранцев не отправляет карту резидента за границу. Однако вы можете дополнительно предоставить в полицию нотариально заверенную доверенность на доверенное лицо, чтобы оно могло забрать для вас карту резидента. При подаче заявки на доставку на дом важно предоставить дополнительную информацию, чтобы курьер мог доставить товар соответствующим образом. Затем вашу карту необходимо будет отправить вам за границу, если она понадобится вам для въезда.

 

Вопрос: Я подал заявление на временное проживание более 90 дней назад и до сих пор не получил ответа от полиции по делам иностранцев. В чем причина этой задержки? Означает ли это, что мне не предоставили вид на жительство?

О: В обычных обстоятельствах полиция по делам иностранцев выносит решение по вашему заявлению в течение 30 или 90 дней (в зависимости от типа проживания). Однако из-за текущей кризисной ситуации в отношении Украины этот срок не применяется, и теперь полиции может потребоваться еще больше времени для вынесения решения.

Если вы хотите получить дополнительную информацию о текущем состоянии вашего заявления, вы можете сделать несколько вещей. Вы можете позвонить или написать по электронной почте в соответствующее управление иностранной полиции (контактная информация ЗДЕСЬ). Если это не окажется эффективным, вы также можете запросить актуальную информацию о вашей ситуации, запросив доступ к вашему файлу. Такой запрос вы можете отправить в соответствующий отдел иностранной полиции по почте или принести лично без предварительной записи. После того, как полиция по делам иностранцев получит этот документ, вас могут попросить прийти в отделение полиции для личного ознакомления с вашим делом.

 

Вопрос: Как я могу проверить статус моего заявления на получение вида на жительство? Я слишком долго ждал и до сих пор не получил ответа от полиции по делам иностранцев.

О: В обычных обстоятельствах полиция по делам иностранцев выносит решение по вашему заявлению в течение 30 или 90 дней (в зависимости от типа проживания). Однако из-за текущей кризисной ситуации в отношении Украины этот срок не применяется, и теперь иностранной полиции может потребоваться еще больше времени для вынесения решения.

Если вы хотите получить дополнительную информацию о текущем состоянии вашего заявления, вы можете сделать несколько вещей. Вы можете позвонить или написать по электронной почте в соответствующее управление иностранной полиции (контактная информация ЗДЕСЬ). Если это не окажется эффективным, вы также можете запросить актуальную информацию о вашей ситуации, запросив доступ к вашему файлу. Такой запрос вы можете отправить в соответствующий отдел иностранной полиции по почте или принести лично без предварительной записи. После того, как полиция по делам иностранцев получит этот документ, вас могут попросить прийти в отделение полиции для личного ознакомления с вашим делом.

Вопрос: Должен ли я сообщить полиции по делам иностранцев о том, что я переехал на новый адрес?

А: Да. При смене места жительства в Словакии и при постоянном переезде на новый адрес граждане, не являющиеся гражданами ЕС, должны сообщить об этом в полицию по делам иностранцев и подать заявление на получение новой карты пребывания в течение 5 рабочих дней. Срок для граждан ЕС и членов их семей составляет 10 рабочих дней.

Чтобы подать заявление на выдачу нового вида на жительство, вам необходимо записаться на прием в отдел иностранной полиции, соответствующий вашему новому адресу, и лично предоставить необходимые документы, включая подтверждение вашего нового жилья.

 

Вопрос: Что мне делать, если срок действия моего вида на жительство истекает, а срок моего временного проживания еще действителен?

О: Вам следует запросить новую карту проживания не позднее, чем за 30 дней до истечения срока действия старой.

Следующие документы необходимо подать лично в соответствующий отдел полиции по делам иностранцев:

  • Форма заявления – генерируется системой бронирования (сначала нужно выбрать Doklady / Pasy, а затем Заявление на выдачу документа о проживании)
  • Одна цветная фотография (3 х 3,5 см)
  • Действительный паспорт
  • Документ о проживании.

Документ о проживании может быть одним из следующих:

  • Аффидевит о праве собственности на недвижимость (если вы владеете недвижимостью)
  • Договор аренды с владельцем или пользователем имущества и документация о праве на использование имущества, если это договор аренды с пользователем имущества.
  • Аффидевит физического или юридического лица о предоставлении жилого помещения и документация о праве пользования имуществом, если это аффидевит пользователя имущества.
  • Подтверждение от места размещения (например, гостиницы, общежития)

Подписи в документах и договорах аренды должны быть нотариально заверены. С 1 апреля 2024 года административный сбор составляет 6,00 евро за выдачу нового вида на жительство (в течение 30 дней) или 35,00 евро (выдача в течение 2 рабочих дней), плюс дополнительно 4,00 евро за доставку.

 

Вопрос: Могу ли я сменить место работы, если у меня есть временное место жительства с целью трудоустройства?

Ответ: Разрешение на временное проживание с целью трудоустройства выдается для конкретного трудоустройства у конкретного работодателя, а также является обязательным к виду работы и месту работы.

Если вы находите нового работодателя в течение срока действия вашего временного проживания с целью трудоустройства (при условии, что вы не являетесь выпускником словацкой средней школы/университета), процесс смены работодателя обычно выглядит следующим образом:

  • Ваш потенциальный новый работодатель должен сообщить о вакансии в Управление труда (https://www.sluzbyzamestnanosti.gov.sk/) не менее чем за 20 рабочих дней до подачи запроса на смену работодателя.
  • По истечении как минимум 20 рабочих дней (с момента объявления о вакансии) вы должны подать заявление о смене работодателя (шаблон прилагается) вместе с новым обещанием трудоустройства или трудовым договором в Иностранной полиции.
  • Иностранная полиция обратится в Управление труда с просьбой утвердить изменение. Если Иностранная полиция получит согласие Бюро труда, она выдаст новый документ «Дополнительные данные о трудоустройстве» (Dodatočné údaje o zamestnaní). Вы сможете приступить к работе на новой должности только после получения этого документа.

Если вы являетесь выпускником словацкого университета, вам необходимо предоставить в соответствующее управление иностранной полиции подтверждение от вашего будущего работодателя о том, что вы будете работать у этого работодателя. Если вы не предоставили нотариально заверенную копию словацкого диплома, вам также необходимо подать ее в Иностранную полицию.

Ваш будущий работодатель должен сообщить о вакансии в Бюро по трудоустройству, но вы можете немедленно приступить к работе на нового работодателя без какого-либо другого согласия/разрешения.

Вопрос: У меня и моей жены/мужа есть временное место жительства в Словакии, и у нас только что родился ребенок. Получает ли новорожденный ребенок словацкое гражданство автоматически? Если нет, то на какой вид проживания следует подать заявление ребенку?

О: Если вы или ваша жена/муж имеете временное место жительства в Словакии, вы можете подать заявление на временное проживание с целью воссоединения семьи для вашего ребенка, родившегося в Словакии. Документы, необходимые для подачи заявления на получение вида на жительство для ребенка, родившегося в Словакии, следующие:

  • Форма заявки (создается системой онлайн-бронирования)
  • Паспорт ребенка – вам необходимо получить его через посольство, так как ваш ребенок получит ваше гражданство по рождению.
  • Две фотографии размером 2 х 3,5 см, показывающие внешний вид ребенка на момент подачи заявления на проживание.
  • Доказательство финансового обеспечения проживания ребенка
  • Подтверждение проживания
  • Административный сбор за выдачу карты пребывания.

 

Не все дети, рожденные на территории Словакии, приобретают словацкое гражданство при рождении. Если ни вы, ни второй родитель ребенка не являетесь гражданами Словакии, единственный способ для вашего ребенка получить гражданство по рождению — это если ребенок не приобретет ваше гражданство или гражданство второго родителя по рождению. Другими словами, это будет возможно только в том случае, если ребенок не сможет получить ваше гражданство (в соответствии с законодательством вашей страны).

Однако позже у вашего ребенка может быть возможность получить словацкое гражданство путем натурализации. Основным условием предоставления словацкого гражданства является непрерывное постоянное проживание на территории Словацкой Республики в течение не менее восьми лет, непосредственно предшествующих подаче заявления о предоставлении словацкого гражданства. Однако исключение из продолжительности проживания применяется к заявителю, который родился на территории Словацкой Республики и проживал здесь постоянно в течение не менее трех лет до достижения 18-летнего возраста, непосредственно предшествующего подаче заявления на получение гражданства.

ВРЕМЕННОЕ УБЕЖИЩЕ

Вопрос: Могу ли я покинуть Словакию после получения временного убежища?

Ответ: С точки зрения словацкого законодательства, да. Поездка (в любую страну, в том числе в Украину) не влечет прекращения действия временного убежища, полученного вами в Словакии. Тем не менее, мы рекомендуем вам связаться с компетентными органами (например, посольством) страны, в которую вы собираетесь поехать, чтобы узнать об условиях въезда, применимых в этой стране, а также проверить, будет ли вам разрешено повторно въехать в Шенгенскую зону с документом. о временном убежище, выданном Словацкой Республикой.